
Заключение
В общем это был, как говорят англичане, challenging experience, в результате которого у меня возникло одно убеждение и вопрос к ALL'у:
убеждение, что стеклотекстолит как материал для армирования плечей не подходит (во всяком случае многого из него не выжать). То, что я описал выше есть предельные для него возможности — с внутренней стороны плечо начинает разрушаться. Появляются, как бы это выразиться, микровздутия волокон, расположенные главным образом по горизонтали — мне кажется, из-за того, что стеклотекстолит, по сути дела, это — пропитанная смолой ткань, в которой волокна во-первых, скручены в нити, во-вторых, не параллельны (рядом лежащие нити хуже сцепляются друг с другом) и наконец, в третьих, волокно в ткани не натянуто и представляет своеобразную пружинку.
вопрос: если закрепить плечо и измерить динамометром силу изгиба плеча (скажем 10 кг — в моем случае), то сила натяжения тетивы у лука (при том же уровне изгиба будет вовсе не 20 кг, как можно было бы подумать, а те же 10 кг. Объяснить этот феномен с точки зрения физики я не способен.
Короче, говоря надо использовать стеклопластик, как это делают все нормальные люди. Поскольку сделать из стеклотекстолита что-нибудь стоящее мне не представляется возможным, то и стимула совершенствовать конструкцию у меня пока нет. Зато появилась идея создать сайт, посвященный стрельбе из лука, вероятно первый в России. Да, заманчиво, черт возьми, да вот незадача — опыта в установке какого-нибудь APACHE под Unix'ом да и самого Unix'а (а под чем же еще?) у меня нет. Может поможет кто в 5030? -= Cut — =
С уважением, Taras.
— * Origin: Yo-ho-ho, and a bottle of rum! (FidoNet 2:5030/232.14)
Hello, All!
— = Cut — =
Приложение
I
Кому интересно — моя переписка с людьми из REC.SPORT.ACHERY, касательно изготовления плечей: ________________________________________________________________________ From: «mcoleman» {skip} To: «Taras» {[email protected]} Subject: Re: limb making
